ACHTUNG!, arte, cine, cine | tv, internacional — 15 agosto, 2017 at 1:01

X edición del Festival Europeo de Cortometrajes “Villamayor de Cine!”

por

En la X edición del Festival Europeo de Cortometrajes “Villamayor de Cine!” se han recibido 720 cortometrajes de todas las partes de Europa, siendo doce los seleccionados para la final. El Festival se celebra en la localidad conquense de Villamayor de Santiago entre el 16 y el 19 de agosto.

 

Los cortometrajes finalistas de esta décima edición son:

Swett Maddie Stone de Brady Hood

Talia de Toni Bestard

Le Monde du Petit Monde de Fabrice Bracq

Un Billete a Nunca Jamás de Jorge Naranjo

Madre de Rodrigo Sorogoyen

Tiempos Muertos de David P. Sañudo

Ni una Sola Línea de Víctor E.D. Somoza

Fils de Cyrus Neshvad

Coma y Beba de Jaime Figueroa

Vico Bergman de Diego Pérez González & Chechu León Solana

Un Lugar de Iván Fernández de Cordoba

Braquage Sérénade de Guillaume De Ginestel

 

 

 

Nominadas a mejor actriz:

Jessica Barden por Swett Maddie Stone

Julia Castaño por Talia

Rosario Pardo por Un Billete a Nunca Jamás

Marta Nieto por Madre

Nominados a mejor actor:

Pepe Viyuela por Coma y Beba

Sergio Caballero por Un Lugar

Abdelatif Hwidar por Un Lugar

Guillaume Duhesme por Braquage Sérénade

Braquage Sérénade

Nominados al mejor montaje:

Sam Bouchard por Le Monde du Petit Monde

Verónica Callón por Ni una Sola Línea

Yves Dorme por Fils

Gérald Ladoul por Braquage Sérénade

 

Ni una Sola Línea
Ni una Sola Línea

 

Nominados a mejor fotografía:

Dan Atherton por Swett Maddie Stone

Nikos Welter por Fils

Víctor Montoya por Un Lugar

Tristan Tortuyaux por Braquage Sérénade

Nominados al mejor guión:

Brady Hood & Jessica Jacckson por Swett Maddie Stone

Fabrice Bracq por Le Monde du Petit Monde

Rodrigo Sorogoyen por Madre

Sergio Granda & David P. Sañudo por Tiempos Muertos

Nominados al mejor sonido:

Payam Hosseinian por Swett Maddie Stone

Nicolas Régent por Le Monde du Petit Monde

Roberto Fernández por Madre

Nathalie Garcia por Fils

 

Nominados a la mejor dirección:

Brady Hood por Swett Maddie Stone

Toni Bestard por Talia

Iván Fernández de Córdoba por Un Lugar

Guillaume de Ginestel por Braquage Sérénade

 

Nominados al mejor cortometraje en lengua no hispana:

Swett Maddie Stone de Brady Hood

Le Monde du Petit Monde de Fabrice Bracq

Fils de Cyrus Neshvad

Braquage Sérénade de Guillaume De Ginestel

 

 

 

 

 

Deja tu comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *