carrusel, danza, escena — 16 octubre, 2017 at 11:40

Programación 24 MES DE DANZA Festival Internacional de Danza Contemporánea

por

Programación del 24 MES DE DANZA Festival Internacional de Danza Contemporánea, que se celebra del 25 de octubre al 5 de noviembre, con 35 compañías y 59 funciones en 32 espacios diferentes. Bajo el lema Con sentido para los sentidos, se celebra esa danza que se construye con la cabeza para llegar a los corazones.

 

Miércoles 25 Oct.

21:30. Sala La Fundición
Sonia Gómez y Amalia Fernández (Cataluña / Andalucía)
Bailarina III (55’)

 

Jueves 26 Oct.

10:00 y 12:00. Teatro Alameda
Cía. Mudances (Cataluña)
Origami (55’)

MUDANCES Origami

18:00. Patio del CICUS
Mopa + Industrias94 + Alumnado del IES Gustavo Adolfo Bécquer
Error Young Vibes (50’)

21:30. Sala La Fundición
Sonia Gómez y Amalia Fernández (Cataluña / Andalucía)
Bailarina III (55’)

 

Viernes 27 Oct.

10:00 y 12:00. Teatro Alameda
Cía. Mudances (Cataluña)
Origami (55’)

12:30. Rectorado UNIV. de SEVILLA
Proyecto Piesmuertos / María J. Villar (Andalucía)
JVlia Fadetoblack – Cap. 1: 56Rojo (25’)

Hermanas Gestring (Andalucía)
Good Girl (15’)

17:00. Patio del Archivo de Indias
Iker Karrera (Madrid)
#7fm (15’)

Iker Karrera_#7fm

19:30. Auditorio del CICUS
Proyecciones Danza y Transformación (76’):
Bailar mi Barrio 2016/17,
Timecode y Tango on a visit

21:30. Sala La Fundición
Bárbara Sánchez (Andalucía)
Somewhat Paler (70’)

Bárbara Sánchez / Somewhat paler ©Tristan Perez-Martin

Sábado 28 Oct.

12:30. Puerta Jerez
Hermanas Gestring (Andalucía)
Good Girl (15’)

13:00. Metro Puerta Jerez
Iker Karrera (Madrid)
#7fm (15’)

14:00. Muelle de Nueva York
Montón de Paja y Trigo (Andalucía / Cataluña)
Wimbledon o la gran desilusión (13’)

17:00. Pabellón del Futuro
Proyecto Euro-mediterráneo de Formación y Creación (Francia / España / Egipto /
Marruecos)
Shapers (40’)

18:00. Teatro Alameda
Mi Cole Baila
Intervención alumnado de primaria del Colegio Juan Nepomuceno Rojas

Cía. Mudances (Cataluña)
Origami (55’)

21:30. Sala La Fundición
Bárbara Sánchez (Andalucía)
Somewhat Paler (70’)

 

Domingo 29 Oct.

12:30. Pasarela de San Jerónimo
Montón de Paja y Trigo (Andalucía / Cataluña)
Wimbledon o la gran desilusión (13’)

Cía. Abdel Blabla (Francia)
Nosemnaa. La danza de un canto (20’)

17:00. Espacio Santa Clara
Sonia Gómez (Cataluña)
Bailarina (30’)

Sonia Gomez y Amalia Fernandez_Bailarina III

Begoña Cuquejo (Galicia)
Bailarina Oscila (40’)

20:00. Antiquarium
Helena y Julia Martos (Andalucía)
Cartografías derivadas (40’)

Helena Martos y Julia Martos

Lunes 30 Oct.

12:30. Plaza Virgen de los Reyes
Marco Vargas & Chloé Brûlé (Andalucía)
Naufragio Universal (20’)

Marco Vargas & Chloé Brülè _Naufragio Universal

13:30. Paseo Cristóbal Colón
Cía. Abdel Blabla (Francia)
Nosemnaa. La danza de un canto (20’)

17:00. Plaza San Francisco
Proyecto Larrua (País Vasco)
Larrua (15’)

Larrua

18:00. Hotel PETIT PALACE Marqués Santa Ana
Lali Ayguade y Julian Sicard (Cataluña)
De Camino al otro (20’)

Lali Ayguade _De Camino al otro_foto Edu Perez

20:00. Teatro Central / Sala B
Laura Morales y Miguel Marín (Andalucía)
A full life of rivers and icy […] (55’)

Laura Morales y Miguel Marin

21:30. Sala La Fundición
Laila Tafur (Andalucía)
Monstruo (55’)

 

Martes 31 Oct.

12:30. Plaza de Armas / Skatepark
Proyecto Larrua (País Vasco)
Larrua (15’)

Chey Jurado_AGUA_foto Elias Aguirre

13:30. Biblioteca F. González
Chey Jurado (Extremadura)
Agua (10’)

17:00. Plaza de la Alfalfa
Lali Ayguade y Julian Sicard (Cataluña)
De Camino al otro (20’)

18:00. H. Petit Palace Santa Cruz
Proyecto PiesmuertosMaría J. Villar (Andalucía)
JVlia Fadetoblack / Cap. 2: Vino (20’)

MªJose Villar_JVLIA

20:00. Teatro Central / Sala B
Laura Morales y Miguel Marín (Andalucía)
A full life of rivers and icy […] (55’)

20:30. Teatro Maestranza / Sala Manuel García
Programa piezas cortas premiadas en certámenes nacionales:
Roni Chadash Ani-Ma (15’)
Howool Baek Did U Hear (17’)
Cora Panizza Burnt (12’)
Humanhood Zero (15’)

Cora Panizza_Burnt

21:30. Sala La Fundición
Laila Tafur (Andalucía)
Monstruo (55’)

 

Miércoles 1 Nov.

12:30. MUSEO ARQUEOLÓ GICO
Chey Jurado (Extremadura)
Agua (10’)

Quim Bigas (Cataluña)
Molar (50’)

17:00. Jardines del Casino de la Exposición
Janet Novás (Galicia / Madrid)
Feelings (18’)
Marco Vargas & Chloé Brûlé (Andalucía)
Naufragio Universal (20’)

20:30. TEATRO Maestranza / Sala Manuel García
Programa piezas cortas premiadas en certámenes nacionales:
Roni Chadash Ani-Ma (15’)
Howool Baek Did U Hear (17’)

Howwol Baek _ DiD U Hear

Cora Panizza Burnt (12’)
Humanhood Zero (15’)

Humanhood_Zero

Jueves 2 Nov.

17:00. C. Penitenciario Sevilla I
Proyecto Euro-mediterráneo de Formación y Creación (Francia / España / Egipto /
Marruecos)
Shapers (40’)

18:00. IES G. Adolfo Bécquer
Toni Jodar / Explica Danza (Cataluña)
Conferencia bailada: Danza Moderna y Contemporánea (70’)

20:00. Teatro Central / Sala B
Olga de Soto (España / Bélgica)
Una Introducción. Tras las huellas de la Mesa Verde (70’)

20:30. Teatro  Maestranza / Sala Manuel García
Juan Carlos Lérida (Andalucía / Cataluña)
Al baile (60’)

Juan Carlos Lerida_Al Baile

Viernes 3 Nov.

11:30. Colegio Juan Nepomuceno Rojas / Salón de actos
Toni Jodar / Explica Danza (Cataluña)
Conferencia bailada: Danza Moderna y Contemporánea (70’)

20:00. Teatro Central / Sala B
Olga de Soto (España / Bélgica)
Una Introducción. Tras las huellas de la Mesa Verde (70’)

Olga de Soto_ An Introduction_ Grégoire Romefort

20:30. Teatro Maestranza / Sala Manuel García
Juan Carlos Lérida (Andalucía / Cataluña)
Al baile (60’)

21:30. Sala La Fundición
Janet Novás (Galicia / Madrid)
Si pudiera hablar de esto, […] (55’)

 

Sábado 4 Nov.

12:00. Sala La Fundición
Enambar Danza (C.-La Mancha)
Mukuki (40’)

20:00. Espacio Santa Clara
Patricia Caballero y Mónica Valenciano (Andalucía / Madrid)
Mnemosina (Proyecto Cruzados)

21:30. Sala La Fundición
Janet Novás (Galicia / Madrid)
Si pudiera hablar de esto, […] (55’)

 

Domingo 5 Nov.

12:00. Sala La Fundición
Enambar Danza (C.-La Mancha)
Mukuki (40’)

12:00. Las Setas / CLAUSURA
¡Ahora Bailo yo! Talleres de danza para todos los públicos

 

MES DE DANZA EN CÓRDOBA EN COLABORACIÓN CON CASA ÁRABE

13:00. C3A – Centro de Creación Contemporánea de Andalucía
Proyecto Euro-mediterráneo de Formación y Creación (Francia / España / Egipto /
Marruecos)
Shapers (40’)

 

24 MES DE DANZA Festival Internacional de Danza Contemporánea

Deja tu comentario

One Comment

  1. Pingback: 24 MES DE DANZA Festival Internacional de Danza Contemporánea - | ACHTUNG! | achtungmag.com internacional noticias música cine libros series discos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *